Hier kannst du am 5. Juni mitlaufen

Am 5. Juni 2024 kann an jedem Ort gelaufen werden. Mitmachen kannst du entweder allein, mit einer Gruppe oder bei einem der zahlreichen Events, die an diesem Mittwochabend in vielen deutschen Städten stattfinden werden – initiiert vom Deutschen Leichtathletik-Verband und von German Road Races, der Vereinigung der Laufveranstalter im deutschsprachigen Raum, und unterstützt von DATEV, dem Softwarehaus und IT-Dienstleister für Steuerberater, Wirtschaftsprüfer, Rechtsanwälte und deren Mandanten.

Hier findest du eine Übersicht der "organisierten" Events. Dein Lauf ist nicht dabei? Trage ihn hier ein.

OrtVeranstalterBeginnTreffpunktInfos
92224 AmbergSkivereinigung Amberg e.V.18:30 UhrBleichwiese vor dem Amberger Congress Centrum (ACC) bei der Kneippanlage | Schießstätteweg 8, 92224 Amberg
89195 Staig-AltheimSC Staig - Leichtathletik18:30 UhrLauf- und Nordic-Walking-Treff | Jahnstraße 18, 89195 Staig-Altheim
33154 SalzkottenVfB Salzkotten Abt. Leichtathletik19:00 UhrHederauenstadion Salzkotten | Upsprunger Straße 65, 33154 Salzkotten
81249 MünchenESV-Neuaubing, Leichtathletikabteilung18:30 UhrJohanna Mitterer | Riesenburgstr. 60, 81249 München
54295 TrierLauftreff SV Olewig18:30 UhrTrier, Tiergartental | Im Tiergarten 20, 54295 Trier
18528 Bergen auf RügenLaufteam Rügen e.V.17:00 UhrParkplatz am Nonnensee | Stadthof 1, 18528 Bergen auf Rügen
26127 OldenburgBürgerfelder Turnerbund18:00 UhrBürgerbusch, Eingang Scheideweg | Scheideweg 173, 26127 Oldenburg
21762 OtterndorfTSV Otterndorf18:00 UhrJahn Sportplatz Otterndorf | Sophienweg 3, 21762 Otterndorf
86551 AichachLC Aichach18:30 UhrJosef Bestler Stadion Aichach | Schulstraße 31, 86551 Aichach
37412 HerzbergMTV Herzberg19:30 UhrAn der Gymnasium-Sporthalle | Domeyerweg -, 37412 Herzberg
71543 Wüstenrot -NeuhüttenLaufgemeinschaft Neuhütten eV18:00 UhrBurgfriedenhalle Wüstenrot-Neuhütten | Öhringer Strasse 80, 71543 Wüstenrot -Neuhütten
64297 Darmstadt-EberstadtLauftreffgemeinschaft Eberstadt18:00 UhrEberstadt | Brandenburger Str. Schild, 64297 Darmstadt-Eberstadt
72810 GomaringenLauf- und Walkingtreff Gomarinen e.V.18:00 UhrParkplatz Buchbach | Freizeitanlage Buchbach., 72810 Gomaringen
63773 GoldbachTV Goldbach18:30 UhrEdelweisskapelle | Steinertsweg 1, 63773 Goldbach
21365 AdendorfTSV Adendorf v. 1923 e.V.18:00 UhrLauftreff TSV Adendorf | Scharnebeckerweg 15, 21365 Adendorf
44866 BochumTV Wattenscheid 01 e.V.18:00 UhrLohrheidestadion am Parkplatz | Lohrheidestraße 82, 44866 Bochum
50859 KölnNW Ready to Run18:00 UhrSpielplatz | Am Aspelkreuz gegenüber Fröbelkindergarten, 50859 Köln
35444 BiebertalLauftreff Biebertal18:00 UhrWaldsportplatz Rodheim | Alter Waldsportplatz Rodheim 1, 35444 Biebertal
56299 OchtendungDJK Ochtendung18:00 UhrAlter Bahnhof Ochtendung | Bahnhofstraße 88, 56299 Ochtendung
14053 BerlinBerliner Leichtathletik-Verband18:00 UhrAdlerplatz im Berliner Olympiapark | Friedrich-Friesen Allee 1, 14053 Berlin
21109 HamburgInselrunners19:00 UhrWälderhaus im Wilhelmsburger Inselpark | Am Inselpark 19, 21109 Hamburg
51645 GummersbachLauftreff Running & More18:00 UhrParkplatz Stadion Hammerhaus | Zum Sportplatz 27d, 51645 Gummersbach
50735 KölnLLG 80 Nordpark Köln e.V.18:00 UhrUnterstand "Parkplatz Nordpark" | Kreuzung Geestemünder Straße / Neusser Landstraße Parkplatz, 50735 Köln
35099 BurgwaldTSV Ernsthausen 1924 e.V.18:00 UhrSportgelände TSV 1924 Ernsthausen | Rodaer Str. 2, 35099 Burgwald
95447 BayreuthTeam Icehouse e.V.18:30 UhrParkplatz Studentenwald Bayreuth - Einfahrt Kleingartenanlage Nahe Trattoria Bayreuth | Schwedenbrücke 2, 95447 Bayreuth
36179 BebraLG Alheimer Rotenburg-Bebra18:30 UhrBiberkampfbahn Bebra | Zur Biberkampfbahn 0, 36179 Bebra
90429 Nürnberglaufen.de/DATEV17:00 UhrDATEV IT-Campus | Fürther Straße 111, 90429 Nürnberg
65193 WiesbadenLC Olympia Wiesbaden e.V. 19:00 UhrParkplatz Nerobergbahn | Nerotal 64, 65193 Wiesbaden
85235 Pfaffenhofen an der GlonnLaufabteilung VfL Egenburg18:30 UhrSportverein VfL Egenburg | Sportplatzweg 10, 85235 Pfaffenhofen an der Glonn
63654 AltenstadtVfL Altenstadt18:00 UhrSportplatz an der Limesschule | Schillerstraße 2, 63654 Altenstadt
38300 WolfenbüttelLaufclub BlueLiner18:30 Uhr1848 | Halberstedter Straße 1b, 38300 Wolfenbüttel
70599 StuttgartTV Plieningen 1873 e.V.18:00 UhrLauf- u. Walkingtreff TV Plieningen | Gegenüber Clubhaus KV/TV Plieningen, Im Wolfer 32, 70599 Stuttgart
10117 BerlinBundestagslauftreff - Dr. Carsten Linnemann und German Road Races e.V.06:00 UhrPwC am Hauptbahnhof Berlin | Kapelle-Ufer 4, 10117 Berlin
33098 PaderbornPaderborner Osterlauf / SC Grün-Weiß Paderborn + German Road Races e.V.18:00 UhrLauftreff des SC Grün-Weiß Paderborn | Rathausplatz 1, 33098 Paderborn
49832 FrerenSG Freren18:00 UhrAm Waldstadion | Zu den Hünensteinen 13, 49832 Freren
53347 AlfterAlfterer SC18:00 UhrSportheim Alfterer SC | Strangheidgesweg 100, 53347 Alfter
23617 StockelsdorfATSV Stockelsdorf Lauftreff18:00 UhrLauftreff ATSV Stockelsdorf | Bäckergang 6, 23617 Stockelsdorf
50374 ErftstadtLG Donatus Erftstadt e.V. 18:00 UhrDonatusparkplatz Oberliblar (Ville) | Parkplatz Donatussee 1, 50374 Erftstadt
10965 BerlinSCC Events GmbH18:00 UhrBekanntgabe nach erfolgreicher Anmeldung | In Zentrum von Berlin 0, 10965 Berlin
95364 LudwigschorgastLG Ludwigschorgast 1987 e .V.18:30 UhrFC Sportplatz | Jahnstraße 8, 95364 Ludwigschorgast
71563 AffalterbachRunningCrew Remsecker Waldlauf18:00 UhrStadion in Affalterbach | Holzäcker 1, 71563 Affalterbach
89273 UlmWeRun4Fun e.V.19:00 UhrCity Trailrun | Gänsenwieseweg 5, 89273 Ulm
54338 SchweichLT Schweich18:30 UhrHaus des Sports Schweich | Dietrich-Bonhoeffer-Str. 6, 54338 Schweich
36199 RotenburgLaufteam Rotenburg18:00 UhrLaufteam Rotenburg am Sportplatz | Breitinger Kirchweg 6, 36199 Rotenburg
34260 KaufungenLG Kaufungen18:00 UhrLossetalstadion Kaufungen | Sensensteinstraße 26, 34260 Kaufungen
66482 ZweibrückenVTZ18:00 UhrTrimini | Saarlandstrasse 9, 66482 Zweibrücken
37671 Höxter-LüchtringenLeichtathletikfreunde Lüchtringen 1983 e.V.18:00 UhrSportplatz Lüchtringen | Otterbache 25, 37671 Höxter-Lüchtringen
10965 BerlinBerliner Turnerschaft Abteilung Leichtathletik17:30 UhrLauf-& Walking- Treff am X-Berg | Dudenstraße 40, 10965 Berlin
34317 HabichtswaldTSV Dörnberg18:00 UhrLauftreff Dörnberg am Rathaus | Breiter Weg 6, 34317 Habichtswald
59505 Bad SassendorfSauerland Sportteam18:00 UhrLaufen mit Erfolgsgarantie | Gartenstrasse 26, 59505 Bad Sassendorf
76437 RastattWalkinggruppe RTV Rastatt18:00 UhrParkplatz des Fußball-Clubs Rastatt 04 | Stadionstraße Badener Straße 72, 76437 Rastatt
48149 MünsterLSF Münster18:00 UhrSportpark Sentruper Höhe | Sentruper Straße 151, 48149 Münster
46514 SchermbeckSV Schermbeck e.V. 1912 Abteilung Leichtathletik18:00 UhrLauftreff Sommerrunde | Waldweg nähe 57, 46514 Schermbeck
66780 Rehlingen-SiersburgTV Rehlingen18:00 UhrKulturhalle Rehlingen | Am Marktplatz 8, 66780 Rehlingen-Siersburg
59597 Erwitte Bad WesternkottenSV Aktiv Bad Westernkotten19:30 UhrKurpark Bad Westernkotten - vor der Kurhalle | Weringhäuser Straße 1, 59597 Erwitte Bad Westernkotten
63329 EgelsbachSG-Egelsbach, Sparte Lauftreff18:00 UhrLauftreff Egelsbach | Am Parkplatz Hundeverein, östlich von Egelsbach, vor der Autobahnbrücke links A661 (Brandschneise) 0, 63329 Egelsbach
41470 NeussSV Rosellen18:30 UhrBezirkssportanlage/Stadion SV Rosellen | Rosellener Schulstraße 11, 41470 Neuss
71549 AuenwaldLauftreff Auenwald18:00 UhrSporthalle Auenwald Oberbrüden | Steinbacher Straße, 71549 Auenwald
72074 TübingenPost -SV Tübingen18:30 UhrParkplatz IFS Tübingen Alberstraße | Alberstraße 27, 72074 Tübingen
50999 KölnTSV Weiß 1919/28 e.V.18:00 UhrLauftreff TSV Weiß | Am Damm 7, 50999 Köln
53359 RheinbachTV Rheinbach18:45 UhrStadion Freizeitpark | Münstereifeler Str. 69-65, 53359 Rheinbach
98617 MeiningenLAUFMAMALAUF SCHMALKALDEN-MEININGEN17:00 UhrSchlosspark Meiningen Bogenbrücke | Schlossplatz 1, 98617 Meiningen
59759 ArnsbergSauerland Sporteam18:00 UhrStadion Große Wiese | Am Solepark 3, 59759 Arnsberg
35108 Allendorf/EderLG Eder18:00 UhrLaufTREFF Allendorf | Im Ried 19, 35108 Allendorf/Eder
85614 KirchseeonLauftreff Kirchseeon18:00 UhrWaldfriedhof | Spannleitenberg 0, 85614 Kirchseeon
75015 BrettenLauftreff TV Bretten18:00 UhrTV Bretten - Tartanbahn | Withumanlage 7, 75015 Bretten
53340 MeckenheimLAV 23 Meckenheim17:45 UhrFinnenbahn Meckenheim | Am Tennisplatz 1, 53340 Meckenheim
76131 KarlsruheLSG Karlsruhe e.V.18:00 UhrLSG Bahntraining | Kanalweg 1, 76131 Karlsruhe
14473 PotsdamMeilenweit Potsdam18:00 UhrLauftraining in den Potsdamer Ravensbergen | Michendorfer Chaussee 0, 14473 Potsdam
46459 ReesLauftreff des SV Haldern 1920 e.V.18:30 UhrLindenstadion Rees-HALDERN | Weselker Straße 200, 46459 Rees
70736 Fellbach-OeffingenSki-Wander-Lauftreff18:00 UhrFeuerwehrparkplatz Oeffingen | Geschwister-Scholl-Straße 20, 70736 Fellbach-Oeffingen
30169 HannoverHannover Runners e.V.18:00 UhrAmpel am NDR-Funkhaus | Rudolf von Bennigsen-Ufer 22, 30169 Hannover
45133 EssenLauftreff Essen Heisingen18:00 UhrParkplatz an der Frankenstraße | Frankenstraße 344, 45133 Essen
73655 PlüderhaudenSkiclub Plüderhausen18:00 UhrSkihütte Skiclub | Kellerwiesen 7, 73655 Plüderhauden
40882 RatingenTV Hösel 1901 e.V.18:00 UhrWanderparkplatz "Am Trockenen Stiefel" | Mülheimer Straße 110, 40882 Ratingen
69469 WeinheimTSG 1862 Weinheim e.V.17:45 UhrHector Sport Centrum | Waidallee 2/4, 69469 Weinheim
30159 HannoverHannover - LadiesLaufTreff18:00 Uhrenercity Leinewelle | Schloßstraße 6, 30159 Hannover
75365 CalwLauftreff Altburg e.V.18:45 UhrSchwarzwaldhalle | Speßhardter Str. 16, 75365 Calw
54296 TrierSilvesterlauf Trier e.V.18:00 UhrTrier, auf dem Petrisberg - Parkplatz am Turm Luxemburg | Behringsstr. 1, 54296 Trier
70839 GerlingenKSG Gerlingen Lauftreff18:15 UhrVereinsgelände KSG Gerlingen Parkplatz | Solitudestrasse 4, 70839 Gerlingen
53639 KönigswinterLauftreff Siebengebirge18:30 UhrLauftreff Parkplatz | Ölbergringweg 00, 53639 Königswinter
56075 KoblenzMeddys LWT Koblenz18:00 UhrParkplatz Stadion Oberwerth | Parkstraße 16, 56075 Koblenz
74388 TalheimTSV Talheim19:00 UhrLauftreff Talheim am Hohrainhof/Talheim | Hundsbergstr. 14, 74388 Talheim
76437 RastattWalkinggruppe des RTV 76437 Rastatt18:00 UhrParkplatz FB 04 | Seestrasse 35, 76437 Rastatt
22889 TangstedtWSV Tangstedt/LG Alsternord Hamburg e.V.18:00 UhrSportplatz WSV Tangstedt | Weg am Sportplatz 15, 22889 Tangstedt
59269 BeckumSG Rote Erde Beckum / Ski-Club Beckum18:00 UhrJahnstadion | Konrad-Adenauer-Ring 40, 59269 Beckum
25569 KremperheideLauftreff des TSV Kremperheide19:00 UhrSportplatz | Birkenweg 15, 25569 Kremperheide
24837 SchleswigSpiridon Schleswig 1980 e.V.18:00 UhrAlleestadion Schleswig | Suadicanistrasse 3, 24837 Schleswig
68519 ViernheimViernheimer Lauftreff e.V.18:00 UhrParkplatz Sportgebiet West | Am Sandhöfer Weg 4, 68519 Viernheim
35460 Staufenberg-TreisTreiser LWT18:20 UhrAn der Brücke bei der ehemaligen Tankstelle | Hauptstraße 134, 35460 Staufenberg-Treis
89073 UlmUlm Macht Sport19:00 UhrFriedrichsau | Stadionstrasse 5, 89073 Ulm
84359 Simbach am InnTSV Simbach18:00 UhrTSV Simbach | Gollinger Str. 4, 84359 Simbach am Inn
48565 SteinfurtMarathon Steinfurt18:00 UhrSteinfurt Bagno Parkplatz | Hollich 156, 48565 Steinfurt
41366 SchwalmtalAthletik Waldniel e.V. 198919:00 UhrDr.-Ernst-van-Aaken-Stadion | Haversloh 1, 41366 Schwalmtal
30159 HannoverADAC Marathon Hannover - mit Hendrik Pfeiffer18:00 UhrNeues Rathaus | Trammplatz 2, 30159 Hannover
21435 StelleElbdeich Runners18:15 Uhr2. Parkplatz im Buchwedel Stelle (Waldlehrpfad Parkplatz) | Unter den Linden/ Steller Straße 1, 21435 Stelle
48143 MünsterMünster-Marathon e.V.18:00 Uhr1KOMMA5°Urban-Run | Stubengassenplatz 1, 48143 Münster
37574 EinbeckKWS Running Team18:15 UhrPferdestall/Reit- und Fahrverein Einbeck e.V. | Ivenstraße 1, 37574 Einbeck
24937 FlensburgFlensburg liebt dich Marathon18:00 UhrSüdermarkt | Holm 1, 24937 Flensburg
74072 HeilbronnLäuft in Heilbronn – Aktionen vom Heilbronner Trollinger Marathon, VR Bank Triathlon Heilbronn powered by Audi und SI Frauenlauf18:00 UhrGötzenturm Heilbronn | Allerheiligenstraße 1, 74072 Heilbronn
77933 Lahrn plus sport GmbH/ Zalando Firmenlauf Lahr18:00 UhrSeepark, Haus am See | Breisgaustr. 1, 77933 Lahr
51379 LeverkusenEVL-HalbMarathon 18:00 UhrBirkenberg | Am Birkenberg 1, 51379 Leverkusen
26736 KrummhörnLauftreff TuS Pewsum18:30 UhrSportplatz TuS Pewsum | Olympiastraße 1, 26736 Krummhörn
31157 SarstedtTKJ Sarstedt - Lauftreff18:00 UhrJahn-Sportpark Sarstedt | Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 42, 31157 Sarstedt
29693 HodenhagenLauftreff Hodenhagen e.V.10:00 Uhr Grundschule, 19:00 Uhr für AlleAller-Meiße-Halle | Volksloh 5, 29693 Hodenhagen
80639 MünchenHappy Running mit Karo18:30 UhrSpielplatz an der Schlossmauer | Margit-Schramm-Straße 25, 80639 München
16727 OberkrämerRennschnecken17:00 UhrFeuerwehr Marwitz | Breite Str. 68, 16727 Oberkrämer
60599 Frankfurt am MainLauftreff Frankfurt-Sachsenhausen18:00 UhrSportanlage / Lauftreff Babenhäuser Landstraße | Babenhäuser Landstraße 6, 60599 Frankfurt am Main
52224 StolbergTABALiNGO Sport & Kultur integrativ17:30 UhrVereinsgelände TABALiNGO | Hastenrather Straße 101, 52224 Stolberg
41379 BrüggenNordic Walking Treff Brüggen19:00 UhrWanderparkplatz Kamerickshof | Swalmener Str. 2, 41379 Brüggen
31749 Auetal-RehrenSC Auetal18:15 UhrSportplatz Zur Obersburg | Zur Obersburg 9, 31749 Auetal-Rehren
76470 ÖtigheimTG Ötigheim18:00 UhrBrüchelwaldhalle | Am Tellplatzweg 7, 76470 Ötigheim
34246 VellmarLaufgemeinschaft Vellmar e.V.17:45 UhrAuf dem Parkplatz am Ende der Hans-Neusel-Straße (Parkplatz Westfriedhof) | Hans-Neusel- Straße 11, 34246 Vellmar
16547 BirkenwerderSV „Grün-Weiß“ Birkenwerder e.V.18:30 UhrPestalozzi Grundschule Birkenwerder | Hauptstr. 61, 16547 Birkenwerder
53474 AhrweilerLauftreff TuS Ahrweiler 1898 e.V.19:00 UhrAhrtor | Parkplatz Ahrtor 0, 53474 Ahrweiler
71334 WaiblingenTB Beinstein18:00 UhrWalken oder Joggen für ALLE mit den Beinsteiner Leichti-Kids | Quellenstraße 14/1, 71334 Waiblingen
71706 MarkgröningenLauftreff Markgröningen17:30 UhrParkplatz beim städtischen Bauhof, 71706 Markgröningen | Tammer See, Ölmühle 2, 71706 Markgröningen
87488 BetzigauTSV Betzigau e.V. Abtlg. Leichtathletik18:30 UhrTSV Betzigau Nordic Walking und Lauf10 Treff | Kaisersmad Stellbrunnen - Parkplatz, Kempter Wald 3, 87488 Betzigau
14163 BerlinSwimRun Rheinsberg by SCC EVENTS17:30 UhrParkplatz Schlachtensee / Krumme Lanke | Fischerhüttenstraße 128, 14163 Berlin
75196 RemchingenTurnerbund Wilferdingen18:00 UhrTBW Lauftreff | Jahnstraße 6, 75196 Remchingen
67061 LudwigshafenLudwigshafener Lauf-Club18:00 UhrParkplatz an der Pegeluhr | Hannelore-Kohl-Promenade 1, 67061 Ludwigshafen
66640 NambornLTF Mauschbach18:00 UhrLTF Mauschbach Schutzhütte Parkplatz | Abfahrt B41 Hofeld-Mauschbach 1, 66640 Namborn
27299 Langwedel-CluvenhagenLauftreff TSV Cluvenhagen18:00 UhrVereinsheim des TSV Cluvenhagen | Am Weißen Berg 2, 27299 Langwedel-Cluvenhagen
88046 FriedrichshafenLauftreff FN18:30 UhrParkplatz am Seewald | Am Seewald 65, 88046 Friedrichshafen
36304 Alsfeld-LingelbachTSV Lingelbach 1925 e.V.18:00 UhrSportplatz | Breitenbacher Straße 39, 36304 Alsfeld-Lingelbach
33649 BielefeldVfL Ummeln e.V.18:00 UhrVfL Ummeln e.V., Parkplatz Trüggelbachstraße | Trüggelbachstraße 25A, 33649 Bielefeld
38446 WolfsburgVFL Wolfsburg18:00 UhrVFL Stadion am Elsterweg | Elsterweg 5, 38446 Wolfsburg
34355 StaufenbergJC Landwehrhagen18:00 UhrTurnhalle Landwehrhagen | Gartenstr., 34355 Staufenberg
56112 LahnsteinTurngemeinde 1878 e.V. Oberlahnstein18:30 UhrBlaue Pyramide am Schulzentrum Oberlahnstein | Oberheckerweg 2-4, 56112 Lahnstein
73079 SüßenAST Süßen18:00 UhrSport- und Kulturhalle Süßen | Sommerauweg 11, 73079 Süßen
67098 Bad DürkheimLauf-Club Bad Dürkheim18:00 UhrSaline | Am Kurpark 1, 67098 Bad Dürkheim
32051 Herfordhellwegsolution UG19:00 UhrRathausplatz Herford | Rathausplatz 1, 32051 Herford
33378 Rheda-WiedenbrückLG Burg Wiedenbrück e.V von 198918:00 UhrStadion am Burgweg | Burgweg / Ecke Volmariestraße 9, 33378 Rheda-Wiedenbrück
53797 LohmarLLG St. Augustin18:00 UhrSt. Augustin Menden Friedhof/Gärtnerei Scheja | Meindorfer Strasse 216, 53797 Lohmar
84028 LandshutJUST SHOW UP18:00 UhrJUST SHOW UP - Treffpunkt Cafe Nepomuk | Ländgasse 121, 84028 Landshut